Посещение экскурсии в ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды"

5 июня 2024 г. отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Именно в этот день сотрудники областной статистики посетили экскурсию в ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды", который занимает ключевое место в Национальной системе мониторинга окружающей среды. 

Областных статистиков ознакомили с системой мониторинга состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы. Продемонстрировали возможности мобильного блока контроля качества воздуха, на практике показали процесс аналитического (лабораторного) контроля химического состава отобранных проб воздуха и воды. Финальной точкой экскурсии стало знакомство с дежурной сменой синоптиков, которая с удовольствием рассказала гостям о процессе подготовки краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды.


5 июня 2024